Как это работает: умные розетки IRBIS


В прошлом году IRBIS, производитель отечественной
электроники, разработал и выпустил на рынок устройства для умного дома. Сейчас
линейка включает в себя все необходимые инструменты для контроля событий,
реагирования на них и обеспечения комфорта: центральный контроллер, розетки, датчики
климата, движения, протечки, открытия, камеру, лампу, колонку.  

Сегодня мы поговорим об умных розетках.

Для чего нужны умные розетки

В первую очередь умные розетки автоматизируют домашнюю работу.  Например, с их помощью можно дистанционно запустить отопление и подогрев труб на даче, полив участка, освещение. Но важнее – они экономят электроэнергию и спасают забывчивых людей от тревожных мыслей, а иногда и от печальных последствий. Вспомните, выключили ли вы сегодня утюг?

Какими бывают умные розетки IRBIS

В линейке умного дома IRBIS представил две модели:

  • умная розетка и ик-пульт IRHS20
  • умная розетка IRHS10

Это накладные розетки, работающие по принципу переходников. Подключение не потребует сложных манипуляций и вызова электрика. Для начала эксплуатации достаточно вставить устройство в обычную розетку.

Модели имеют ряд различий, в частности IRHS20 модифицирована встроенным ИК-портом и программным обеспечением для управления любым прибором с ИК-приемником. Благодаря этому через нее можно управлять кондиционером, увлажнителем или даже телевизором из любого места.

Каждая розетка снабжена Wi-Fi-адаптером. Это позволяет управлять устройством дистанционно.

Как включить устройство дистанционно

Для начала работы и дальнейшего дистанционного управления необходимо скачать бесплатное приложение IRBIS Home в AppStore и Google Play.

После установки приложения IRBIS Home выберете в меню умную розетку.

Для синхронизации телефон должен быть подключен к сети Интернет и Bluetooth.

Подробная инструкция по первому включению устройства будет поэтапно открываться в приложении.

В результате проделанной работы индикатор над кнопкой включения на умной розетке должен гореть бледно-зеленым цветом. Это значит, что устройство готово к использованию и его можно включать дистанционно из любой точки мира. Главное условие – наличие сети Интернет. Чтобы подключенное устройство включалось вместе с умной розеткой, аналоговый выключатель должен всегда находиться в положении «включено».

Какие дополнительные функции есть у умной розетки IRBIS

Умная розетка IRBIS экономит потребление энергии. Для удобства пользователей в приложении есть журнал. Учет электрозатрат особенно полезен для экономных людей и небольших предприятий. Поможет проанализировать бюджет и определить, какие устройства можно было бы использовать реже.

Умная розетка IRBIS оснащена таймером, который позволяет включать устройство на определенное время или задавать расписание работы. Например, можно настроить автополив или включение освещения в вечернее время.

В разделе настроек указан статус работы умного устройства, а также история переключений. Теперь вы будете уверены – утюг все же выключен.   

Голосовое управление умной розеткой

Умные розетки IRBIS совместимы с голосовыми помощниками – Алисой от Яндекс и Марусей от Mail.ru.

Мощность смарт-розеток IRBIS

Умные розетки IRBIS соответствуют параметрам домашней электрической сети и рассчитаны на подключение электроприборов мощностью до 3.5 кВт. Для сравнения – мощность мелкой бытовой техники составляет до 1 кВт, а большинства серьезных бытовых приборов – от 1 до 2,5 кВт.