Мини-ПК или, как их ещё называют, неттопы, не так широко распространены, как другие виды компьютерной техники. Это нишевые устройства, которые создавались для работы с интернет-приложениями, поэтому изначально имели малоэффективные конфигурации и характеристики как у нетбуков. Но в настоящее время стали появляться и более производительные решения. Одним из таких неттопов является IRBIS IMFPC108 с AMD Ryzen 9 5900HX на борту, который сегодня и рассмотрим в обзоре.

 Технические характеристики IRBIS IMFPC108:

Габариты: 195×188×60,2 мм, 1,183 кг

Процессор: AMD Ryzen 9 5900HX (8 ядер, 16 потоков, частота до 4,6 ГГц)

Видеокарта: AMD Radeon Graphics

Память: 16 ГБ DDR4, 512 ГБ SSD M.2 2280 PCIe

Разъёмы и связь: 1×Type-C USB 3.2 Gen 1, 5×Type-A USB 3.2 Gen 1, 2×3,5 мм jack (отдельно для наушников и микрофонов), 2×HDMI, 2×DisplayPort, разъём Ethernet 2,5 Гбит, Bluetooth 5.2, Wi-Fi IEEE 802.11ax

ОС: Windows 11 Pro

Цвет корпуса: Космический серый

Комплектация

Так как само по себе устройство небольшое, то и его упаковка имеет компактные размеры. Неттоп поставляется в коробке со сторонами 23,5×23,5 см и высотой 15 см.

Вместе с ним в комплект входит немаленький блок питания на 120 Вт (19 В и 6,3 А) с суммарной длиной шнура 2,5 м, его габариты: 13,5×6×3,5 см. На конце он имеет вместо уже привычного и универсального Type-C один из бесчисленного множества вариантов тех цилиндрических штырьков, которые используют производители ноутбуков, каждый на свой лад.

В комплектацию также входит кронштейн, который представляет собой металлическую пластину в форме бабочки. Он позволяет прикрепить неттоп сзади к монитору, а также к стене и прочим поверхностям, на какие хватит фантазии пользователя. Размеры VESA составляют 75×75 и 100×100. Необходимый для этого крепёж находится в отдельном пакетике внутри коробки.

В случае, если же подразумевается использование неттопа на столе, то для этого предусмотрена подставка, позволяющая вертикально установить на неё мини-ПК. Но у её фиксаторов нет никаких защёлок и иных приспособлений, которые бы прочно удерживали корпус устройства к себе, поэтому есть риск уронить неттоп, если его случайно задеть, хотя для этого надо приложить определённую силу.

Подставка по углам имеет скошенные грани, а снизу резиновое противоскользящее покрытие. Она довольно тяжёлая, весом примерно 200 грамм. Её размеры составляют 21×8 см.

Кроме того, производитель укомплектовал неттоп HDMI-кабелем на случай, если своего под рукой нет, а также двумя шлейфами-переходниками на SATA для установки внутрь корпуса дополнительных SSD или HDD.

Внешний вид

Несмотря на свои крупные для такого класса устройств размеры, сабж всё ещё остаётся компактным и лёгким, особенно, если сравнивать его со среднестатистическим системным блоком. Такие габариты позволят при возможности с лёгкостью поместить его в рюкзак, чтобы взять с собой куда-либо — останется найти только монитор и клавиатуру.

Корпус устройства выполнен из пластика «под карбон» с металлическими вставками с зеленоватым оттенком на нижней и верхней сторонах. Нижней считается та часть, на которой неттоп лежит при горизонтальном расположении. При вертикальном она находится слева. Корпус мини-ПК разбирается именно через эту сторону, для этого на ней по углам предусмотрено четыре крупных винта под крестовую отвёртку.

В правом нижнем углу верхней части нанесён логотип бренда, а на её центральной полосе, проходящей наискосок между металлическими вставками, находятся шестиугольные отверстия для забора воздуха в систему охлаждения процессора. Выдув происходит через многочисленные вентиляционные отверстия на боковых сторонах корпуса.

Многочисленные разъёмы находятся как в передней, так и в задней части неттопа. Спереди — шестиугольная кнопка включения, USB Type-C, два раздельных 3,5-мм гнезда для микрофона и наушников, USB Type-A и завершает композицию точечное отверстие для кнопки перезагрузки. При её нажатии сбрасываются настройки BIOS на заводские. Кнопка включения горит синим, когда устройство включено.

На задней стороне неттопа богатство разъёмов гораздо шире: четыре USB Type-A порта, один Ethernet-разъём, ещё два 3,5-мм гнезда (отдельно для микрофона и динамиков), по два видеовыхода HDMI и DisplayPort и, конечно же, круглый разъём для подключения блока питания, а также дырочка для замка Kensington.

Все USB-порты, включая Type-C, имеют версию 3.2 Gen 1 (так сейчас называется USB 3.0) со скоростью передачи данных до 5 гигабит в секунду. Поддержки Thunderbolt нет.

Тесты производительности

За производительность в неттопе отвечает процессор AMD Ryzen 9 5900HX, построенный на архитектуре Zen 3. Он имеет 8 ядер, работающих в 16 потоков с частотой до 4,6 ГГц. Кэш-память L3 составляет 16 МБ. Видеокарта только интегрированная в процессор AMD Radeon RX Vega 8, в диспетчере устройств отображается как AMD Radeon Graphics.

За хранение и обработку всех данных во время выполнения задач отвечает оперативная память DDR4-3200 общим объёмом в 16 ГБ. В неттопе установлено 2 ноутбучные планки по 8 ГБ, работающих в двуканальном режиме, при желании их можно заменить на ОЗУ большего объёма. В качестве накопителя здесь установлен SSD 2280 PCIe в разъём M.2, также доступно подключение дополнительных жёстких или SSD через интерфейс SATA.

Согласно всем этим данным, характеристики неттопа действительно выглядят впечатляюще. Но основной компонент, AMD Ryzen 9 5900HX вышел ещё в 2021 году и для своего времени считался высокопроизводительным чипом в линейке Ryzen. Однако прошло уже достаточно много времени, и с тех пор всё могло поменяться. Проверим его производительность в тестах.

В мультиядерном тесте Cinebench R23 Ryzen 9 5900HX набрал 12896 pts, а в одноядерном — 1459 pts. Для сравнения — эти результаты превосходят таковые для современного Intel Core i9-13900H в сбалансированном режиме, который в том же тесте получил 11 529 и 1080 pts, соответственно.

В CPU-Z получилась схожая картина: 620,4 балла для одноядерного режима и 6110,5 для многоядерного, что выше 497 и 6007 баллов у Core i9-13900H.

А вот в Geekbench 6 всё не так однозначно: если в тесте на одно ядро Ryzen 9 5900HX снова опередил процессор «синих» (1923 против 1690), то в тесте на все ядра получилось наоборот (7342 у AMD и 7680 у Intel).

В этом сравнении были использованы результаты Core i9-13900H в сбалансированном режиме, в производительном — он по всем параметрам опережает показатели Ryzen 9 5900HX. Однако не забываем про перегрев и троттлинг у Intel при работе в таком режиме.

А вот у процессора от AMD такое не наблюдается. В AIDA64 при максимальной нагрузке температура внутри кристалла доходила до 92 градусов, но благодаря эффективной системе охлаждения крышка CPU не нагревалась выше 75 градусов. При этом никакого намёка на троттлинг. 

Стоимость и вывод

Данный неттоп будет отличным вариантом для выполнения производительных задач где-нибудь в офисе. Также он выглядит неплохой заменой домашнему ПК для тех, кто ценит минимализм — в отличие от стандартных системных блоков, неттоп занимает крайне мало места, а при случае его можно спрятать, прикрепив к монитору или к стене. Но в таком сценарии использования много с чем придётся смириться — например, слабой производительности в играх, а также ограниченной возможности апгрейда.

Читать полный текст в источнике:

https://rozetked.me/reviews/30420-obzor-mini-pk-irbis-imfpc108