19 ноября "Яндекс" представил сразу два новых умных домашних помощника с голосовым ассистентом Алисой, разработанных сторонними производителями, один из которых — IRBIS. До конца года новое устройство IRBIS A появится в продаже в магазинах и на сайтах «М.Видео» и DNS по цене 3290 рублей. Девайс работает на базе платформы Yandex.IO. 

IRBIS A понимает человеческую речь и помогает с несложными домашними делами. Устройство достаточно компактное и лёгкое — размером не больше чайной чашки — поэтому им удобно пользоваться по всему дому. На кухне такой помощник подскажет, сколько варить манную кашу, и поставит таймер, чтобы она не подгорела. В детской — расскажет сказку и споёт песенку, поиграет или поболтает с детьми. В спальне — заведёт будильник и включит приятную музыку или шум моря, чтобы было легче уснуть. В гостиной — подскажет время или перескажет последние новости. 

«Голосовые помощники — это уже не будущее, они прочно входят в нашу жизнь. Например, пользователи Яндекс.Станции уже сейчас обращаются к ней в среднем 20 раз в день, — говорит директор по экспериментальным продуктам Яндекса Константин Круглов. — Чтобы таких помощников стало больше, мы создали платформу Yandex.IO, которая позволяет разработчику самому сделать своё устройство „умным”. Сегодня мы рады представить первых домашних помощников, созданных нашими партнёрами на этой платформе». 

Устройство работает от электрической сети. Его также можно подключать к внешней акустике — как по Bluetooth, так и через проводную сеть. Каждый покупатель получит в подарок шесть месяцев подписки Яндекс.Плюс, которая включает в себя полный доступ к Яндекс.Музыке, а также скидки и дополнительные возможности других сервисов Яндекса. Наряду с IRBIS A Алиса уже живёт в детских часах Elari KidPhone 3G и наушниках Sony Xperia Ear Duo, а также на Станции, в Навигаторе, Браузере и других устройствах и сервисах Яндекса. 

Дополнительная информация: https://www.crn.ru/news/detail...