Домашний помощник IRBIS A теперь работает с умным домом от Яндекса

На ежегодной большой конференции YaC 2019, которая прошла 23 мая во дворце спорта «Мегаспорт», Яндекс представил платформу умного дома – набор сервисов и устройств, которыми управляет Алиса. Домашний помощник IRBIS A попал в число устройств, с помощью которых можно управлять домашней техникой посредством голосовых команд. 

Помимо стандартных команд, которые выполняет IRBIS A (найти музыку, фильм, поставить будильник, прочитать новости или сообщить погоду) теперь помощник может включить или выключить свет, технику, регулировать температуру кондиционера и многое другое (подробнее - в анонсе Яндекса: https://yandex.ru/company/press_releases/2019/2019-05-23)

Напомним, что впервые домашний помощник IRBIS A был представлен в ноябре 2018 года на пресс-конференции Яндекса, а в декабре того же года начались официальные продажи устройств по всей России. 

Алексей Терентьев, продакт-менеджер IRBIS: 

«Мы рады, что теперь IRBIS A обладает гораздо более обширными возможностями по взаимодействию с пользователем. Устройство может стать начальным шагом потребителя при выборе систем умного дома, а именно – центром управления смарт-гаджетами, поддержку которых добавили наши коллеги из компании Яндекс. Возможности такого миниатюрного устройства поражают своим разнообразием, например, ее можно попросить включить «бодрую музыку», заварить свежемолотый кофе и запустить уборку в доме. При этом IRBIS A по-прежнему умеет всё, что было ранее заявлено. Функционал Алисы постоянно расширяется, и здорово, что за относительно небольшие деньги мы можем предложить пользователю качественный и интересный умный продукт с Алисой внутри».